SCコネクタ

DSCコネクタ

FCコネクタ

STコネクタ

LCコネクタ

MTRJコネクタ

MPOコネクタ

MUコネクタ

光ファイバの種類

ファイバ種類 マルチモード (62.5/125) マルチモード (50/125) シングルモード
種別 GI62.5 (OM1) GI50 (OM2) GI50 (OM3) SM (OS1)
コア径 [µm] 62.5 50 9.2
クラッド径 [µm] 125
波長 [nm] 850 1300 850 1300 850 1300 1310 1550
伝送損失 [dB/km] ≤3.5 ≤1.5 ≤3.0 ≤1.0 ≤3.0 ≤1.0 ≤0.5 ≤0.3
伝送帯域 [MHz·km] ≥200 ≥500 ≥500 ≥1500 ≥500 -
伝送距離 [m] 275 500 550 300 - 10000 40000
標準色 橙色 若草 アクア 黄色
イーサーネット規格 1000Base-SX 1000Base-LX 1000Base-SX 1000Base-LX 10GBase-SR - 10GBase-LR 10GBase-ER

端面研磨の種類

研磨種類 シングルモード マルチモード
反射減衰量 挿入損失 反射減衰量 挿入損失
PC研磨 ≥25dB ≤0.5dB ≥22dB ≤0.3dB
SPC研磨 ≥40dB ≤0.5dB - -